ОСНОВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ.

Перед началом учебного года учитель готовит для каждого класса (параллели) следующий пакет документов:

  1. Программа курса физики ПО.  
  • Если Вы пользуетесь одной из рекомендованных Федеральным экспертным советом программ, полностью сохраняя ее содержание и количество часов на отдельные темы, то пишется лишь название программы с указанием источника, где она опубликована. Соответствующий сборник программ должен храниться в кабинете физики.
  • Если же Вы вносите какие-либо изменения в содержание программы или в отведенные нормы учебного времени, то необходимо написать пояснительную записку. В ней Вы указываете, какие изменения вы вносите и даете обоснование своих действий. Допускаются изменения в объеме 30% от содержания программы. Программа с изменениями утверждается на Педсовете перед началом учебного года.
  • Если же Вы создаете авторскую программу, то она должна пройти соответствующую экспертизу и разрешена к использованию в экспериментальном режиме городскими методическими службами.
  1. Календарно-тематическое планирование, в котором указываются названия основных тем курса, количество часов, отведенных на каждую тему и календарные сроки ее изучения.
  2. График контрольных мероприятий, т.е. даты проведения контрольных работ, зачетов, практикумов и т.д. с точностью до недели. График может быть объединен с календарным тематическим планированием.
  3. Список учебно-методического обеспечения, т.е. названия учебника, задачника, рабочих тетрадей и основных дидактических и методических материалов, используемых при преподавании выбранного курса.

Перечисленные выше документы обычно сдаются заместителю директора по учебной работе.

  1. Нормы оценок, т.е. краткое описание выбранной Вами системы оценивания знаний учащихся.
  2. Поурочное планирование курса создается на основе публикуемых методических рекомендаций.
  3. План-конспект урока, которые можно составлять для параллели, указывая особенности конкретных классов.

 ТИПОВАЯ ТАБЛИЦА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПОУРОЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

№урока п/п

 

№ урока в теме

Название урока в поурочном планировании, тип урока

Основное содержание урока

Эксперимент, ТСО, наглядные пособия

Межпред-метные связи и повторение

Контроль знаний учащихся

Домашнее задание, № упражн.

В колонках таблицы размещается следующая информация:

·        номер урока в соответствии с вашем поурочным планированием.

·        кроме названия указывается тип урока — комбинированный; практическая работа; зачет; повторительно-обобщающий урок; урок проверки знаний; урок решения задач и пр.

·        кратко записываются основные вопросы, изучаемые на уроке, по этой колонке планируются образовательные задачи урока.

·        перечень демонстраций, оборудования, плакатов к которым обращаются во время урока.

·        указываются межпредметные связи в содержании материала, а также имеющиеся у учащихся знания из других предметов.

·        указываются формы проверки и контроля знаний на уроке, примерное количество учащихся, участвующих в каждой из форм контроля.

·        записываются параграфы и упражнения домашнего задания.

 

ПЛАН — КОНСПЕКТ УРОКА
(рекомендации к составлению)

План-конспект урока, как правило, состоит из следующих рубрик:

ТЕМА: название темы берете из сборника учебных программ, из типового или разработанного Вами поурочного планирования.

УРОК № ../..: порядковый номер урока и его название выписываете из Вашего поурочного планирования.

ТИП УРОКА: определяете сами, исходя из целей и задач проводимого урока. Могут быть: комбинированный урок, урок закрепления нового материала, повторительно-обобщающий урок и др.

ЗАДАЧИ УРОКА: Кратко перечисляете содержание образовательной, развивающей и воспитательной задач.

К задачам урока относят следующие элементы:

1. Образовательная:

  • знания (понятия, явления, величины, формулы, законы, теории и т.п., более мелкие по планам изложения)
  • умения:
    • специальные (решение задач, проведение, измерений и т.п.)
    • общеучебные (письменной и устной речи монологической и диалогической, различные приемы работы с учебной и дополнительной литературой, выделение главного в форме простого и сложного плана, памяток и алгоритмов, тезисов, конспекта, схем.; владение основными видами ответов (пересказ, тематический ответ, сравнительная характеристика, сообщение, доклад), строить определение понятий, сравнение, доказательства, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы, владение способами контроля и взаимоконтроля, само и взаимооценки, умение коллективно работать, управлять работой коллектива и т.п.
  • навык — это умение доведенное до автоматизма, при преподавании физики формирование навыков не предусмотрено.

2. Воспитательная:

  • нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения, исполнять законы.
  • потребности личности, мотивы соц. поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.( строение материи, вещество — вид материи, динамические и статистические закономерности, влияние условий на характер протекания физ. Процессов и т.п.)

3. Развивающая:

  • развитие речи, мышления, сенсорной (восприятие внешнего мира через органы чувств) сфер личности, эмоционально- волевой (чувства, переживания, от восприятия, воля)и потребностей- мотивационной области.
  • Умственная деятельность: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, умение выделять цели и способы деятельности, проверять ее результаты, выдвигать гипотезы, строить план эксперимента.

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: здесь перечисляете оборудование и приборы для демонстраций, лабораторных работ и практикумов (мензурки, линейки, весы, динамометры и пр.). Сюда же включаете список технических средств обучения (ТСО), которые планируете использовать на уроке (диапроектор, кодоскоп, видеомагнитофон, ЭВМ, телекамеру и т.д.). Разрешается включать в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, диафильмы, таблицы, аудиокассеты, видеофильмы и др.).

ПЛАН УРОКА: пишется в краткой форме по основным этапам урока, часто представляется в конспектах в виде таблиц следующего содержания:

№ п/п

Этап урока

Приемы и методы

Время, мин

Под таблицей указывается домашнее задание, которые учащиеся получат на следующий урок.

ХОД УРОКА — основная часть Вашего плана-конспекта. Здесь в развернутом виде изложите последовательность своих действий по проведению урока. Как правило, этот раздел в конспекте также представляется в виде таблицы:

№ этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Если Вы готовите план конспект открытого урока, то в конце необходимо приложить список используемой литературы, а в тексте конспекта сделать ссылки.

 

 

 

   Основные типы уроков:

1. Урок изучения нового. Это: традиционный (комбинированный), лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний.

2. Урок закрепления знаний. Это: практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Имеет целью выработку умений по применению знаний.

3. Урок комплексного применения знаний. Это: практикум, лабораторная работа, семинар и т.д. Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.

4. Урок обобщения и систематизации знаний. Это: семинар, конференция, круглый стол и т.д. Имеет целью обобщение единичных знаний в систему.

5. Урок контроля, оценки и коррекции знаний. Это: контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний и т.д. Имеет целью определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками.

 Структурные элементы учебного занятия

ЭТАПЫ

Дидактические задачи

Показатели реального результата решения задачи

1. Организация начала занятия.

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2. Проверка выполнения домашнего задания.

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.

3. Подготовка к основному этапу занятия.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

5. Первичная проверка понимания.

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.

6. Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.

7. Обобщение и систематизация знаний.

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу; выделение мировоззренческих идей.

Активная и продуктивная деятельности учащихся по включений части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных и межкурсовых связей.

8. Контроль и самопроверка знаний.

Выявление качества и уровня овладения знаниями л способами действий, обеспечение их коррекции.

Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.

9. Подведение итогов занятий.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.

10. Рефлексия.

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.

11. Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Этапы комбинированного урока:

  1. Организация начала урока
  2. Проверка выполнения домашнего задания
  3. Всесторонняя проверка знаний
  4. Подготовка к усвоению нового учебного материала.
  5. Усвоение новых знаний.
  6. Первичная проверка понимания учащимися нового материала.
  7. Закрепление новых знаний.
  8. Подведение итогов урока.
  9. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.

 Этапы других типов уроков включают как обязательные этапы:

  1. Организация начала урока
  2. Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.
  3. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении

В качестве основного этапа выступает этап, отвечающий основной обучающей цели данного урока.